Подписка на рассылку


Новости компании "Мастертел"
Посещение музея
Информационные материалы компании "Мастертел"
+7 495 787 0777
+7 812 313 6100

Вопросы и ответы

Уважаемые клиенты!
В этом небольшом списке мы представляем ответы на наиболее распространенные вопросы, связанные с расчетами и предоставляемыми документами, задаваемые Вами по телефону. Будем рады, если Вы найдете среди них ответ на свой вопрос.

Вопрос: Почему ЗАО «МАСТЕРТЕЛ» не выдает счет-фактуру на свои услуги в полном объеме, а прилагает на часть суммы счета-фактуры от сторонних операторов? Мы не заключали с ними договоров, у нас вообще нет таких контрагентов.

Ответ: Услуги междугородной и международной связи с июня 2007 года предоставляются операторами дальней связи, у которых с ЗАО «МАСТЕРТЕЛ» заключены агентские договора, включаются в счета ЗАО «МАСТЕРТЕЛ» в связи со вступлением в силу изменений в Федеральный «Закон о связи» и новых «Правил оказания местной, внутризоновой, междугородной связи». Все договора включают пункт 2.1.6., в котором прописано следующее положение:

«Пользователь доверяет ЗАО МАСТЕРТЕЛ осуществлять выбор оператора междугородной и международной связи по принципу наилучшего качества услуг по тарифам, указанным в Приложении к настоящему договору. ЗАО «МАСТЕРТЕЛ»-оператор местной и зоновой связи осуществляет расчеты с Пользователями от имени оператора междугородной и международной связи на основании агентских договоров.»

Если договор был заключен до июня 2007 года, в нем отсутствует такой пункт, обратите внимание, что в мае 2007 года ЗАО «МАСТЕРТЕЛ» высылало своим клиентам оферту о новом порядке учета международной и междугородной связи с 1 июня 2007 года.

Оферта является неотъемлемой частью Вашего договора. В ней говорится о том, что в связи со вступлением в силу изменений в Федеральный «Закон о связи» и новых «Правил оказания местной, внутризоновой, междугородной связи» ЗАО «МАСТЕРТЕЛ» оказывает услуги местной и внутризоновой связи, услуги международной и междугородной связи будет оказывать компания-партнер, с которой у ЗАО «МАСТЕРТЕЛ» заключены агентские договора. Все коммерческие условия договора между Клиентом и ЗАО «МАСТЕРТЕЛ» остаются неизменными, а договор дополняется вышеуказанным положением.

Акцептом данной оферты являлось два условия:
1. неполучение ЗАО «МАСТЕРТЕЛ» до 1 июня 2007 г. письменного отказа в принятии указанных изменений.
2. установление после 1 июня через технические средства компании «Мастертел» междугородного или международного соединения.

Если Вы считаете, что необходимо дополнительное соглашение к договору, обратитесь к Вашему менеджеру, и дополнительное соглашение будет оформлено.

Вопрос: Почему ЗАО «МАСТЕРТЕЛ» не может принять эти счета-фактуры от операторов международной и междугородной связи и перевыставить их нам, как это всегда делается по агентским договорам?

Ответ: В соответствии с ГК РФ ЗАО "МАСТЕРТЕЛ" вправе заключать агентский договор с другой организацией и оказывать услуги по сделкам с третьими лицами:
— от своего имени и за счет принципала.
— от имени и за счет принципала.
В нашем случае ЗАО «МАСТЕРТЕЛ» (агент) выступает от имени и за счет оператора дальней связи (принципала) и, согласно п. 1 ст. 1005 Гражданского Кодекса РФ:

«По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала».

Таким образом, собственником услуг международной и междугородной связи является оператор дальней связи, именно у него возникает обязанность по уплате НДС за эти услуги, от его имени выставляются счета-фактуры и регистрируются в его Книге Продаж.

Вопрос: Непонятно, что делать со счетами-фактурами от сторонних операторов, приложенных к вашему счету, мы не можем принять по этому документу вычет по НДС, поскольку у нас нет с ними договора.

Ответ:

1. Данный счет-фактуру следует принять к учету, поскольку данный случай не только не противоречит, но прямо рассматривается в Постановлении Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914 «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, Книг покупок и Книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость». В разделе III п.24 абзац 3 «Правил…» записано:

«Доверители (принципалы), реализующие товары (работы, услуги), имущественные права по договору поручения (агентскому договору), предусматривающему продажу товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени доверителя (принципала), регистрируют в книге продаж счета-фактуры, выставленные покупателю».

Это означает, что счет-фактуру на сумму реализованного товара (работы, услуги) выставляет и регистрирует в книге продаж принципал, в нашем случае – оператор дальней связи, от которого вами получена счет-фактура.

В более позднем Письме Федеральной налоговой службы от 4 февраля 2010 г. N ШС-22-3/85@ в п.4 о подобных случаях сказано следующее:

«Доверители (принципалы), реализующие товары (работы, услуги, имущественные права) по договору поручения (агентскому договору), предусматривающему продажу товаров (работ, услуг, имущественных прав) от имени доверителя (принципала), выставляют покупателям соответствующие счета-фактуры в общеустановленном порядке, как при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), так и при реализации указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав.»

2. Всем клиентам рассылались копии доверенностей, выданных операторами дальней связи ЗАО «Мастертел» на основании Агентских договоров, которыми эти операторы уполномочивают ЗАО «Мастертел» от своего имени совершать ряд действий, в том числе и выставлять и подписывать счета-фактуры.

3. После того, как услуги операторов дальней связи приняты к учету, на основании п.2.1.6 договора и доверенностей, необходимо сделать следующую бухгалтерскую операцию зачета:

Сумма_1         Дт 60 {Оператор1}         Кт 60 {Мастертел}
Сумма_2         Дт 60 {Оператор2}         Кт 60 {Мастертел}

После проведения этого зачета задолженность по контрагенту МАСТЕРТЕЛ будет равна сумме счета от ЗАО «Мастертел», задолженность по этим контрагентам будет нулевой, а в вашей Книге Покупок будут фигурировать именно те счета-фактуры от операторов связи, которые вами получены.

Будем рады ответить на любой Ваш вопрос, касающийся расчетов по предоставленным нами услугам связи. Благодарим за пользование нашими услугами и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

С уважением,
Отдел по расчетам с клиентами
ЗАО «МАСТЕРТЕЛ»



Copyright © АО "Мастертел".
При копировании материалов с сайта обязательна ссылка на источник. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.